История семьи Леоновых и Осинцевых - Краеведческий сайт "Урал. Краеведение"

Леоновы

Леонова Нэлла Максимовна (моя бабушка)

Моя бабушка Леонова Нэлла Максимовна, родилась 21.07.1938 года в поселке Ис  Свердловской области в семье Леоновых – Максима Алексеевича и Марии Александровны.

Нэлла была восьмым ребенком из девяти.
С 6-ти лет, после смерти матери и гибели отца на войне, воспитывалась в Исовском детском доме. После, была переведена в детдом поселка Косья. С1953-1956 год училась в Косьинской средней школе.

О родителях мало что помнила и знала -  имена, и то, что отец работал на драге, а мать по профессии учительница.
В 50-х годах, бабушка пришла в военкомат поселка Ис, и попросила найти данные отца, но ей сказали, что данных нет, и помочь не могут. Спросила сестер, где могила матери – оказалось никто не знает.  Так и жила, ничего не зная о корнях.
В 1957 году поступила в Невьянский машиностроительный техникум.
В 1960 году приехала в город Красноуральск,  к старшей сестре Людмиле. В соседнем подъезде жил молодой человек, Филипповых Владимир Александрович.
25.06.1960 года молодые сыграли свадьбу!

16.05.1961 году в Красноуральске родилась  единственная дочь Елена.
В 1967 году переехала с мужем и дочерью в город Ульяновск, где и живет по сей день в окружении дочери, двух внучек и трех правнуков.
В 2020году мы с бабушкой Нэллой вернулись к вопросу поиска ее семьи уже вместе.

Итак, что нам удалось узнать на текущий момент:

Отец бабушки – Леонов Максим Алексеевич (мой прадед)
14.05.1902 -20.05.1945
Поселок Ис
Родился – Леонов Максим Алексеевич в семье  Алексея  Максимовича  и Надежды Евграфовны Леоновых

Крещен в Трехсвятительской православной церкви Нижнетуринского завода, в 1902 году жители поселка Ис  крестили детей в этой церкви.
Прадед  Максим женился 26.02.1921 года на Осинцевой Марии Александровне (ее родственники Осинцевы тоже проживали в поселке ИС, это помнит бабушка по обрывкам воспоминаний).
Брак Максима и Марии  зарегистрирован Бюро ЗАГС при Нижне-Исовском сельсовете

В документе о браке указаны профессии. Он – слесарь, она – учительница.
Всего у  прадеда Максима и прабабушки Марии родилось  9 детей – Алексей, Людмила (1922), Клара, Валентин, Нина, Тамара, Нэлла (21.07.1938), Юрий (1940).
16.11.1941года прадеда Максима призвали на Фронт.
В 1943 он был ранен, и совершил подвиг. Был представлен к Ордену красной звезды, но на местах решили, что для Ордена подвиг мал, и наградили медалью «за отвагу». Но медаль вручить не успели.

Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Исовский РВК, Свердловская обл., Исовский р-н
Дата поступления на службу: __.12.1941
Воинское звание: сержант
Воинская часть: 120 сп 69 сд
Даты подвига: 31.08.1943
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Дата документа: 17.09.1943
Приказ подразделения
№: 40/н от: 17.09.1943
Издан: 69 КСД

До ВОВ прадед работал на Драге на прииске Федино.
Призывался на войну Исовским военкоматом, 16.11.1941

Удостоверение о награде торжественно получила его младшая дочь Нэлла в 2020 году.

На памятной стелле в поселке Ис увековечено имя прадеда. Бабушка туда приезжала почтить память отца.
По данным Государственного Архива Свердловской области сведения о пропаже без вести не выявлены, сведения о нахождении в плену отсутствуют.
На текущий момент,  мы не смогли найти запись о смерти, но есть данные из интернета, что похоронен в Латвии и умер в 1945 году.  Эта информация не подтверждена, сейчас написан запрос в Латвию, ответ не получен.

Информация о захоронении проверяется:

ID 266953469
Фамилия Леонов
Имя М.
Отчество А.
Воинское звание сержант
Страна захоронения Латвия
Откуда перезахоронен Латв ССР, Либавский уезд, Грамздская вол., х. Смилши
Дата выбытия 20.02.1945
Могила Братская могила № 8
Название источника донесения Захоронения

Также мы выяснили, что
Мать Максима Алексеевича – Надежда Евграфовна, рожденная в 1868 году
(место рождения не известно)
умерла 15.05.1950 в возрасте 82 лет в г.Красноуральске
Отец Максима Алексеевича – Алексей Максимович Леонов пока не найден

Мама бабушки – Леонова (Осинцева) Мария Александровна
1902 – 05.07.1944
Родилась в 1902 году,
По-профессии учительница
26.02.1921 вышла замуж за Леонова Максима Алексеевича,

Родила 9 детей :

Третий ребенок умер маленьким. Имя не известно.

Седьмой ребенок девочка Нина. Воспитывалась в детдоме поселка Ис.

По семейным преданиям в 1944 году прабабушке Марии принесли похоронку на мужа,  после чего она умерла  05.07.1944 года (ее свидетельство о смерти получено нами в 2022 году).
В данных о смерти указано, что последнее место жительства – Федино, дом 2 (Часть поселка Ис)
А последнее место работы указанное в актовой записи о смерти (на бумаге) – почему-то чернорабочая на медеплавильном заводе.  (Хотя по профессии учительница). Место захоронения старшие сестры бабушке не показали, подозреваем, что где-то в районе Федино (в стороне от основных).
Также, нашли свидетельство о смерти отца прабабушки Марии.
Осинцев Александр Иванович, 1872 г.р.  умер 01.04.1944 в возрасте 72 лет. Место жительства п.Журавлик (ныне Ис), улица Свердлова.
Где родилась Мария Александровна не можем найти – в Нижнетуринской церкви – не обнаружена, в Уктусе – не обнаружена.