Нижне-Туринский завод в 1807 году - Краеведческий сайт "Урал. Краеведение"

Герб Свердловской области
Урал. Краеведение
Исторические документы, фотографии, статьи, очерки, факты, книги. Библиотека. Истории жизни людей
Перейти к контенту
Оформление для сайта - тень png
Нижне-Туринский завод в 1807 году
(из «Описания заводов Хребта Уральского, составленного пермским Берг-инспектором П.Е. Томиловым» в 1807-1809гг.)

Сей завод построен, по указу Государственной Берг-Коллегии, 1765г. на реке Туре, на государственной земле. Состоит в Верхотурской округе, от г.Верхотурья в 72 верстах.

Плотина земляная длиною 140, шириною внизу 40, вверху 15 сажен, вышиною 11 аршин. Воды в полном скопе 5 аршин 8 вершков, каждые сутки убывает ½ вершка. Спрудная вода поднимается на 10 верст.
При оных кричных фабрик каменных 2: в 1-й 11 молотов, 12 горнов, во 2-й 9 молотов, 12 горнов, действуют 12 цилиндрическими деревянными мехами. Колес водяных: меховых 6, боевых 20. Железо куется из привозимого с Верхнее-Туринского завода чугуна полосовое шириною 3, толщиною ½ дюйма. Людей обращается в сутки: мастеров 2, подмастерьев 2, работников 2. В неделю выковывают от 120 до 150 пуд. Им плата за полосовое мастеру по 3, подмастерью по 1 1/2, работнику по 1 коп. с пуда.

Тут же колотушечной молот 1, горнов 1. Людей обращается: мастер 1, варовщик 1 и работник 1. Железо куется разных сортов. За дело ж оного, когда бывает ковка, то платится работающим всем вообще смотря по званию, именно: четверогранное толщиною в ¼ по 4, в ¾ по 2 1/4, в 7/8 дюйма по 1 3/4 коп. с пуда; осьмигранное в ½ по 6 ¼ , в ¾ по 4 ¼ , в 1 1/3 по 2, в 1 ¼ по 2 ¼, в 1 по 4, в 7/8 дюйма по 5 коп.; круглое в 1/8 по 5 1/4, в ¾ по 3 1/2 , в 1 1/3 по 1 ¼, в 1 ¼, по 1 ½, в 1 1/8 по 1 1/3, в 1 по 2 ½, в 7/8 дюйма по 4 коп. с каждого пуда.

Дощатая фабрика каменная 1. В оной станов 2, печь 1, молот 1. На оных катается дощатое железо, а когда оного будет довольно, то в те ж станы переменяются валки на плющильное колясное. Во оной же фабрике для точки валков токарной стан 1. При деле дощатого железа мастеров 2, подмастерьев 4, работников 2. Им плата: за сходное аршинное мастеру по 2, несходное по 1; подмастерью за сходное по 1, за несходное по 1/2; работнику по ½, за несходное по 3/8; 3-х четвертного мастеру за сходное по 1 ½, за несходное по ¾, подмастерью за сходное по 3/4, за несходное по 3/8, работнику за сходное по ½, за несходное по ¼ коп. с пуда. При резке и плющении колясного железа мастеров 1, подмастерьев 1, работников 4 человека. За резку и плющение плата производится всем вообще по 48 коп. со ста пудов.
Якорная фабрика о 4-х горнах и 1-м молоте. Людей обращается мастеров 2, варовщиков 2 и 7 работников. За дело якорей производится плата всем по 18 коп. с пуда какого бы сорта не были. За дело новых молотов по 12 ½ коп. с пуда, а за починку производится окладное жалованье: мастеру по 36, варовщикам по 18, работникам по 14 рублей в год.

Лесопильная фабрика о одной раме. На пиловку лес получается из 6 и 70- верстного расстояния на казенных лошадях и вольнонаемными людьми. Вольным плата выдается по 7 ½ коп. с вершка. При распиловке людей обращается: мастер 1, подмастерье 1. Им плата производится: мастеру по 36, подмастерью по 24 руб. в год. В сутки распиловывается по 40 сажен.

Домов: казенных 6, мастерских 198 ( в них мужеска 680, женска 535), крестьянских 14 ( в них мужеска 39, женска 35 душ). На квартала еще не разделены и для пожарных случаев не расписаны.

Пожарных машин 2, с прилежащими баграми и вилами.
Жители сего завода промышленности никакой не имеют, а находятся в заводских работах.
Съездов и ярмонок не бывает, а малой частию из близь лежащих селениев привозят хлеб и харчевые припасы по воскресным дням.
В лесах водятся звери: медведи, лоси, волки, лисицы, соболи, белки, горностаи, выдры, росомаги и норки. Птицы: глухари, рябки, тетери. Родятся кедровые орехи. Ягоды: рябина, калина, черем(у)ха, красная и черная смородина, земляника, малина, морошка, клюква и брусника.
В пруде ловится рыба: щуки, чебаки, окуни, налимы, талмени, частию и ерши.
Скотских выпусков довольно и сенных покосов есть и в окружности лесной жительствующие крестьяне сеют хлеб, пшеницу, рожь, ячмень, овес, и частию ярицу.
Рудников к сему заводу нет.
Леса стоят сосновые, березовые, еловые пихтовые, осиновые, липовые и частию кедровые, а насколько впредь стать может за неокончанием описания неизвестно.
Курени отстоят от 8 до 20 верст.
Пробирная деревянная 1.
Кузница деревянная о 4-х горнах. Тут же и слесарная.
Меховая деревянная 1.
Сторожек: каменных 2, деревянная 1.
Конюшня деревянная о 50 стойлах. В оной содержится 35 лошадей.
Кирпичный сарай. В него вмещается 100 000.
Обжигательная печь 1. В один раз обжигается 8000 кирпичей.
Хлебный магазин деревянной 1. В него вмещается провианта 50 000 пуд.
Анбар деревянной для клажи железа 1. Сарай для клажи деревянных припасов 1. Для клажи чугуна сарай 1. Сарай для клажи лесу 1.
Госпиталь деревянной 1.
У излечения больных штаб-лекарь Гессен, учеников 2, под присмотром главного кушвинского лекаря Архангельского.
Училище в нижнем этаже конторы. В нем учеников обучается познанию букв и правописании(ю) 30 человек. Учитель мастеровой Никонов.
Богадельни еще не заведено.
Церковь деревянная о 1-м приделе во имя трех святителей 1.
Контора каменная о 2-х этажах 1, другая деревянная ветхая 1.
krsite
shadow
Яндекс.Метрика
Урал. Краеведение
Этот сайт создан для всех, кто интересуется историей Урала и его культурным наследием. Здесь вы найдете много интересных статей, фотографий и видео, а также сможете общаться с людьми, которые разделяют вашу страсть к краеведению. Присоединяйтесь к нашему сообществу и узнавайте больше о нашем удивительном регионе, об истории нашей страны.
Назад к содержимому
Нравится