Глава из книги Вяткина М.П. Монополии и иностранный капитал в России. 1962г. Платино промышленная анонимная компания

Герб Свердловской области
Урал. Краеведение
Исторические документы, фотографии, статьи, очерки, факты, книги. Библиотека. Истории жизни людей
Перейти к контенту

Глава из книги Вяткина М.П. Монополии и иностранный капитал в России. 1962г. Платино промышленная анонимная компания

Краеведческий сайт "Урал. Краеведение"
Опубликован от Администратор вход Статьи · суббота 17 сен 2016
Tags: платинаУралВяткин
К концу XIX в. Россия занимала первое место по добыче платины в мире и сохраняла это место в течение последующих лет. В 1911 г. Россия дала 93.1% мировой добычи платины, Колумбия—6.1%, США —0.5% и Австралия — 0.3%.1 Добыча платины по годам испытывала значительные колебания. Существенную, но не единственную роль в таких колебаниях играли изменения в мировых ценах на платину. Значительная часть добываемой платины отвозилась за границу, причем в отдельные годы вывоз превышал добычу платины за счет запасов, накопленных за предшествующие годы.
За 1887—1913 гг. по данным Горного департамента было вывезено 82% добытой платины по преимуществу во Францию. Рынок предъявлял спрос на очищенную платину, но аффинажных (по очистке платины) заводов в России в начале XX в. совсем не было. До первой мировой войны было построено три небольших завода, которые очищали платину исключительно для внутреннего потребления. За границу вывозилась сырая платина, содержащая 83% чистого металла. В таких условиях попытка запретить вывоз сырой платины по закону 20 декабря 1913 г. не могла дать никаких практических результатов.  Читать далее...


krsite
shadow
Яндекс.Метрика
Урал. Краеведение
Этот сайт создан для всех, кто интересуется историей Урала и его культурным наследием. Здесь вы найдете много интересных статей, фотографий и видео, а также сможете общаться с людьми, которые разделяют вашу страсть к краеведению. Присоединяйтесь к нашему сообществу и узнавайте больше о нашем удивительном регионе, об истории нашей страны.
Назад к содержимому