Интересные факты о платине

Герб Свердловской области
Урал. Краеведение
Исторические документы, фотографии, статьи, очерки, факты, книги. Библиотека. Истории жизни людей
Перейти к контенту

Интересные факты о платине

Краеведческий сайт "Урал. Краеведение"
Опубликован от Администратор вход Статьи · четверг 15 сен 2016
Tags: Уралплатинафакты
Уже много веков назад были известны самые крупные залежи платины, располагавшиеся в Колумбии и Африке (на территории современной Эфиопии). Умельцы тех времен научились не только добывать и «укрощать» этот металл, но и изготавливать из него драгоценные изделия.
В Европу первые сведения о платине «просочились» в 1748 году благодаря испанцу Ульоа, который выпустил описание своего путешествия по экзотической Южной Америке. А опытные образцы металла европейцы смогли «пощупать» даже раньше – в 1740 году, когда платина была завезена на материк с острова Ямайка и подвергнута исследованиям, результаты которого мир увидел в 1751 году.
Свое название металл получил из-за внешнего сходства с серебром. Название – platina – это уменьшительное слово от испанского plata — серебро, если перевести его с испанского дословно, то получиться – серебришко.
В целях сохранения престижа испанских монет был приказ уничтожать всю собираемую платину, и в течение 43 лет чиновники при свидетелях сбрасывали ее в воды глубоких рек.
В России ещё в 1819 году в россыпном золоте, добытом на Урале, был обнаружен «новый сибирский металл», который сначала называли белым золотом. Платина встречалась на Верх-Исетских, а затем и на Невьянских и Билимбаевских приисках. Богатые россыпи платины были открыты во второй половине 1824 года, а на следующий год в России началась её добыча. Читать далее...


krsite
shadow
Яндекс.Метрика
Урал. Краеведение
Этот сайт создан для всех, кто интересуется историей Урала и его культурным наследием. Здесь вы найдете много интересных статей, фотографий и видео, а также сможете общаться с людьми, которые разделяют вашу страсть к краеведению. Присоединяйтесь к нашему сообществу и узнавайте больше о нашем удивительном регионе, об истории нашей страны.
Назад к содержимому