Опубликована статья Шлемова А.В. "Неизвестные " Бурдаковы

Герб Свердловской области
Урал. Краеведение
Исторические документы, фотографии, статьи, очерки, факты, книги. Библиотека. Истории жизни людей
Перейти к контенту

Опубликована статья Шлемова А.В. "Неизвестные " Бурдаковы

Краеведческий сайт "Урал. Краеведение"
Опубликован от Администратор вход Статья · суббота 25 ноя 2017
Tags: ШлемовстатьяБурдаковы
«Неизвестные»  Бурдаковы
 (Фрагменты статьи. Полностью материал публикована в альманахе «Качканарские грани» №6, 2017г.).

    На рубеже 19-20 веков, ныне совершенно забытая  в наших краях фамилия Бурдаковых, была известна едва ли не каждому. За каких-то полвека с момента появления здесь первых представителей рода Бурдаковых  география их разносторонней  деятельности настолько расширилась, что охватила весь Урал и вышла за его пределы.
    В  Нижне-Тагильском заводе среди предпринимателей, подрядчиков и служащих приисков большим спросом пользовались услуги  инженера-коммерсанта Бурдакова по части золотопромышленного оборудования. Кроме этого, его контора выполняла широкий спектр монтажных работ – от водоснабжения и канализации, железобетонных и электротехнических работ до установки телефонов и сигнализаций. В администрации же заводов гг. Демидовых служили также «свои» Бурдаковы.
        Деловая элита  Екатеринбурга знала Бурдаковых как  опытнейших представителей  уральской золотопромышленности, купцов-попечителей и благотворителей игравших значительную роль  в различных сферах общественной жизни города - от  городского управления до народного образования и торговли.  


krsite
shadow
Яндекс.Метрика
Урал. Краеведение
Этот сайт создан для всех, кто интересуется историей Урала и его культурным наследием. Здесь вы найдете много интересных статей, фотографий и видео, а также сможете общаться с людьми, которые разделяют вашу страсть к краеведению. Присоединяйтесь к нашему сообществу и узнавайте больше о нашем удивительном регионе, об истории нашей страны.
Назад к содержимому