Карякмна Ольга Константиновна

Герб Свердловской области
Урал. Краеведение
Исторические документы, фотографии, статьи, очерки, факты, книги. Библиотека. Истории жизни людей
Перейти к контенту

Карякмна Ольга Константиновна

Краеведческий сайт "Урал. Краеведение"
Опубликован от Администратор вход Новости · суббота 05 сен 2020
Tags: Авторыкраеведение
КАРЯКИНА Ольга Константиновна родилась 24 января 1960 года в Свердловске. Училась в общеобразовательной школе в посёлке Нижний Тагил-39 (Свободный), с 1973 года – в городе Свердловск-45 (Лесной). Окончила филологический факультет Уральского государственного университета. С 1981 по 2018 год работала в Центральной городской библиотеке им. Бажова в Лесном: библиотекарь, методист, главный библиотекарь. Параллельно, почти тридцать лет занималась выставками. В условиях закрытого города организовала первую на Урале (и всего четвертую в России) международную выставку Мэйл-Арт – «искусство по почте» (Лесной, 1999), получившую освещение в российских и зарубежных средствах массовой информации. Основатель и бессменный руководитель филиала Екатеринбургского отделения Общества «Россия – Япония» в Лесном (1997-2012). По приглашению, дважды принимала участие в конференциях в Посольстве Японии в России, где выступала с сообщениями (2000, 2002).
В 2011-2017 гг. – организатор и ведущая ежегодных Краеведческих чтений в Лесном.
В соавторстве В. Стругановым написала четыре книги по истории закрытого Лесного. В 2010-м за книгу «Назвать имя. Повествование о кладбищах Лесного» оба удостоены премии «Успех года» Главы городского округа «Город Лесной».  
Пишет короткие рассказы, эссе и поэтические миниатюры. Автор сборника сказок и притч «Зонтик» (Лесной, 2016).  Призёр XI Международного конкурса хайку на русском языке в номинации «сэнрю» (2019).
Авторская страница тут  >>>>>>



krsite
shadow
Яндекс.Метрика
Урал. Краеведение
Этот сайт создан для всех, кто интересуется историей Урала и его культурным наследием. Здесь вы найдете много интересных статей, фотографий и видео, а также сможете общаться с людьми, которые разделяют вашу страсть к краеведению. Присоединяйтесь к нашему сообществу и узнавайте больше о нашем удивительном регионе, об истории нашей страны.
Назад к содержимому